您好,欢迎您访问高考在线!
距离2025高考还剩6
当前位置:首页 > 录取分数 > 正文

探秘夏津养鸟村

发布:2024-09-18 18:41:28 来源:本站原创 浏览:97 手机版
探秘夏津养鸟村(2)
在老乡家我们遇到了上门收购的经销商,像玉鸟这样的观赏鸟到底是否好卖?记者:“真赚钱,假赚钱啊?”男:“真赚钱。”记者:“真赚钱啊,您不会是在吹牛吧。”男:“让我感觉啊,养鸟,你一年养够一定的数量,一年五至十万。”记者:“是吗?五至十万是个什么养殖数量?”男:“一般都是在200对左右吧。”经销商还告诉我们,收购的鸟,会很快会销往北京,上海,广东等地,养出的鸟是否真的这么好卖,咱还得问问老乡。记者:“大嫂,我问一下,你们养了这么多的鸟,都卖到哪去呢?”大嫂:“我们不出门卖。”记者:“不出门卖啊?”大嫂:“全国各地的都来买,我们的鸟很出名,”记者:“那你这一年能卖出去多少对儿?”大嫂:“千百对儿吧。”记者:“哦,不过我特别想找到那个破壳而出的小鸟。您这儿有吗?”大嫂:“这里暂时没有了,你上别的地方看看吧。”记者:“大妈,做饭呢。”大妈:“做饭呢,给鸟做饭呢。”记者:“给鸟做饭啊,我还以为你们家来了工程队呢,这么大的锅,又是窝头,又是鸡蛋的。”既然来到了大妈家,云飞在这儿倒要探究一下着小鸟的食谱。记者:“你看这做好的窝头要把它磨碎了,粗粮细作,便于小鸟食用,不过我发现啊大妈,这里面为什么零零星星的还有鸡蛋壳啊?”大妈:“这个鸡蛋壳吃了以后是补钙的,补钙的话,它就不下软蛋。”记者:“这些鸡蛋也是给它吃的吗?”大妈:“这些鸡蛋得剥了,拨开把这个鸡蛋黄搓到面里,把它搓碎了,一对鸟一天就得一块鸡蛋。”记者:“那除了喂鸡蛋还有窝头,还有什么呢?”大妈:“还有这个苦菜,它就爱吃这个苦菜,这个苦菜是败火的去火败火。”记者:“这样的话成本不低啊,您这样下来养一对鸟得需要多少饲料成本啊?”大妈:“一对鸟也就是50多块钱吧。”记者:“那能卖多少钱呢?”大妈:“卖200多块钱。”50元钱的成本,200元钱的收益,这投入产出比还是比较高的。但云飞又发现,这会大妈为什么开始人工饲喂了呢?记者:“直接喂到鸟笼里面 小鸟自己吃怎么还要自己亲自来喂呢?”大妈:“这个鸟年龄小,大鸟絮窝怕叨了它,喂了以后它明天就会吃了。”这会儿,大妈俨然成了玉鸟的第二个母亲。玉鸟有很强的繁殖能力,一对健康的玉鸟一年可生育4-5窝鸟蛋,每窝蛋约3-4只。也就是一年至少能产12只小鸟。即使每对儿按100元计算,一对玉鸟一年也能给大妈带来600元的效益。可以说玉鸟的人工繁育日臻完善,那么当地的养殖技术和养殖效率有没有新的亮点呢?记者:“大叔,我在您这儿发现了一个有趣的现象,怎么好几个笼子里面都是父母是黄色的鸟,这儿女却是白色的?”大叔:“这我是用黄色的鸟当保姆,白色的吧,白的红眼睛的光叫产蛋,这个产量高。”记者:“没有保姆鸟的时候是什么情况啊?”大叔:“没保姆鸟,它每年产4-5个,有了保姆鸟能增加一倍,能抱8-9个。”这保姆鸟可是夏津县提高养殖效益的高招。白玉鸟品质高生产力强就让它专抓生产,黄玉鸟严谨认真就让它做好保育。这样各司其职,效益提高了一倍。大叔:“300对鸟吧,一年能卖4万来块钱,纯收入在3万左右。”记者:“据我所知现在的夏津县的很多观赏鸟养殖户都建起了自己的新房,您看看那一排整齐的房子,听说那可是新建起来的小区,咱们赶快拜访一下。”这个小区建得倒是怪,远离城区,特别是有很多通风窗口,那么谁会是这些房子的主人呢?记者:“走进来才发现,这一排排房子的主人是非常特殊的,它们是谁呢,请看,就是这些可爱的鹦鹉。很没想到,这么多花色大姐我问一下,这里面都什么品种啊?”大姐:“这属于虎皮鹦鹉系列,它经过多年的人工选育,演变长现在的有白红眼,黄红眼,有黄斑,有绿斑,还有篮斑,价钱是否都一样呢?价钱大约在30到50元之间一只。”记者:“大姐,那这个鹦鹉在您这儿算贵的了吧,”大姐:“这算是一般话的还有一些价格比较昂贵的,我带你们去看一看。”记者:“好漂亮,好漂亮,大姐这个鹦鹉是什么品种啊,叫什么名字,”大姐:“这是玄凤。” 记者:“你看这个鹦鹉啊,玄凤特别漂亮,长了两个红脸蛋儿啊,而且这个冠特别高,是吧?”大姐:“它这个红脸蛋儿好像是演员化妆画的。”
【免责声明】 本站为非营利性网站,本站所有文章内容均为网络采集或手工转载稿件,如相关图片、字体、音频、视频等内容侵犯您的版权或著作权,请及时与本站联系删除稿件。

图文资讯

最新资讯